Jump to content

Search the Community

Showing results for tags 'bodycontroller'.

  • Search By Tags

    Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type


Forums

  • Club LMM
    • Iscriviti o rinnova
  • Regolamento & Info
    • Leggi il regolamento
    • Informazioni generali
  • Welcome to LaMiaMINI
    • Presentazioni
    • Happy Hour
  • Dimensione MINI
    • MINI, di tutto di più
    • Raduni e Incontri
    • Prove su strada
  • Officina LaMiaMINI
    • Consulta RealOEM
    • MINI serie "R"
    • MINI serie "F"
    • DIAGNOSI & CODIFICA
  • Foto & Video
    • La Gallery del forum
    • MINI foto
    • MINI video
  • MINI Market
    • Vendo
    • Compro
  • Download
    • Vai alle categorie

Categories

  • Manuali
  • Tutorial
  • Schede Accessori
  • Schede Tecniche
  • Listini e Cataloghi
  • Prove su Strada
  • Test Euro NCAP
  • Postmontaggi
  • Diagnosi e Codifica
  • Richiami
  • The MINI International

Find results in...

Find results that contain...


Date Created

  • Start

    End


Last Updated

  • Start

    End


Filter by number of...

Joined

  • Start

    End


Group


Nome (reale)


Cognome (reale)


Città


Immatricolazione

Found 1 result

  1. Buongiorno a tutti. Ho un problema con la mia mini r50 1.6 116cv del 2006 quindi restyling, in poche parole è impazzita completamente. Quando accendo le luci, sia posizione che anabbagliante, non si accendono le luci interne, ne quelle del quadrante e ne le luci di lettura poste nella parte superiore. Se metto le frecce, quelle esterne funzionano mentre le spie sul quadrante no, mi resta bloccato il cofano posteriore, se spengo l'auto restano accese le luci degli stop posteriori e non posso ne aprirla e ne chiuderla con i pulsanti posti sopra la chiave. se posso, vi posto un video: https://youtu.be/iX3nf3teGF4 informandomi un po in giro e leggendo qualcosa su internet, ho capito che il problema è il body controller che a lungo andare si danneggia perché prende un po d'acqua visto che è messo in un posto infelice. Ho smontato la paratia sinistra vicino la frizione, ho staccato i connettori ma non c'era alcuna traccia di ossido quindi l'ossido sui connettori è un problema che si può escludere. Qualcuno di voi può aiutarmi? Mi scuso anticipatamente se ho inserito il post nella sezione sbagliata, in questo caso chiedo al moderatore la cortesia di spostarla nella sezione più adatta. Grazie a tutti per l'attenzione
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.